17 сентября Кормиловский историко-краеведческий музей, учреждения культуры села Сыропятское организовали туристический маршрут «Сыропятскому бою - 100 лет».
Турмаршрут «Сыропятский бой»

Первыми участниками проекта стали сыропятские школьники. Они познакомились с передвижной выставкой Марьяновского музея, на которой представлен информационный материал, много фотографий времен Гражданской войны, касающихся боевых действий на территории Омской области. Большой интерес ребят вызвала экскурсия в местном музее, построенная на воспоминаниях старожилов, исторических фактах, экспозиции музейных предметов из тех далеких лет. Затем побывали в Сыропятском логу,  на берегу реки Омь, где в ноябре 1919 года состоялся бой между войсками 5-й Армии Тухачевского и армией Колчака. Участники мероприятия также посетили воинское захоронение красноармейцев 267 стрелкового полка, погибших в ноябре 1919 года, расположенное в лесном массиве в пяти километрах от с.Сыропятское.

В течение сентября-октября будут регулярно проводиться туристические выезды по этому маршруту, в которых примут участие жители Кормиловского района и все желающие.

А в ближайшее время, в рамках проекта «Сыропятский бой», получившего грант Президентского фонда, 28 сентября, в 11.00 в Сыропятском логу состоится массовое мероприятие – реконструкция исторического боя. По замыслу исполнителей проекта реконструкция будет проходить с учетом рельефа местности, разворачиваться на основе краеведческих, документальных, письменных источников, в которых отразились достоверные исторические факты.

Приглашаем всех желающих изучать и узнавать историю родного края: школьников, молодежь, старшее поколение, в том числе ветеранов, краеведов, учителей истории, сотрудников музеев.

20.09.2019 10:35