Глава Кормиловского муниципального района принял участие в командно-штабной тренировки проходящей на территории п. Петропавловка Муромцевского района

17 сентября, в Муромцевском районе прошло областное мероприятие - штабная тренировка по подготовке к действиям при ликвидации чрезвычайной ситуации. На штабной тренировки в п. Петропавловка, прибыли руководители министерств и ведомств Омской области, главы районов, также участвовал Глава Кормиловского муниципального района В.Г. Сыркин.

В рамках пленарной части состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Омской области. Речь шла о предварительных итогах подготовки и готовности объектов ЖКХ, жилищного фонда к зимнему периоду.
Вторая часть штабной тренировки состояла из практической отработки учебных вопросов. Учреждения и ведомства Муромцевского района подготовили учебные места и на практике показывали свои действия. Одним их первых было здание по ул. Кооперативная, 25, где по сценарию учений произошла утечка газа в общежитии и необходимо эвакуировать население в пункт временного размещения. Далее слаженность своей работы демонстрировали специалисты 63-й пожарно-спасательной части по охране р.п. Муромцево. Они показали, как работает техника по забору воды из открытого водоема. Еще один сценарий - рыбаки не справились с управлением своего плавсредства, перевернули лодку, а один из рыбаков начал тонуть. Как вести себя в данной ситуации, как эвакуировать человека с высотного здания, а также как организовывать работу по поиску потерявшихся показали представители аварийно-спасательной службы Омской области. В работе этого учебного места приняли участие и омские волонтеры . Также в ходе тренировки была показана организация комплексной безопасности в образовательных учреждениях на примере Петропавловской средней общеобразовательной школы.
Особое внимание уделили вопросам пожарной безопасности, действиям на водных объектах, и возможности использования той техники, которая есть на территориях поселений.

17.09.2019 15:44